নতুন জঙ্গি সংগঠনে ভিড়ছে নারীরাও!

নতুন জঙ্গি সংগঠন ‘জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়া’র সদস্যদের নানাভাবে সহায়তার জন্য দলে ভিড়ছেন নারীরাও। সংগঠনটির সামরিক শাখায় নারীদের অংশ নেওয়ার তথ্য এখনো মেলেনি। তবে জঙ্গি সংগঠনে আবারো নারীদের এই জড়িয়ে যাওয়ার তথ্য নতুন করে ভাবাচ্ছে সংশ্লিষ্টদের।
এই জঙ্গি সংগঠনটির অস্তিত্ব পাওয়ার পর ধারাবাহিক অভিযানে শীর্ষ পর্যায়ের নেতাসহ ২৯ জনকে গ্রেফতার করেছে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
পার্বত্য এলাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় টানা অভিযানের প্রায় এক মাসের ব্যবধানে সংগঠনটিতে নারীদের সম্পৃক্ত হওয়ার তথ্য পেয়েছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)।
সংগঠনে নতুন সদস্য সংগ্রহ, অর্থ যোগান এবং তথাকথিত হিজরতে থাকা পুরুষ জঙ্গিদের পরিবারকে সহযোগিতার কাজ করছে এই নারী জঙ্গিরা।
র্যাব জানায়, প্রাথমিকভাবে সংগঠনটিতে অন্তত ৬ জন নারীর জড়িয়ে যাওয়ার তথ্য পাওয়া গেছে। তবে মোট কতজন নারী জঙ্গি সদস্য জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়ার সঙ্গে যুক্ত রয়েছে এর সঠিক সংখ্যা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। যদিও এই সংখ্যাটা আরও বাড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
র্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন জানান, আমরা অন্তত ৫-৬ জন নারীর তথ্য পেয়েছি, তবে এটা বাড়তে পারে। দাওয়াতি শাখা, অর্থ দেওয়া, সংগঠনের যেসব সদস্য পাহাড়ে আছে তাদের পরিবারের খোঁজ খবর নেওয়ার কাজ করছেন এসব নারী। এখনো সংগঠনের সামরিক শাখায় তাদের অংশগ্রহণ পাওয়া যায়নি।
বৃহস্পতিবার (৩ নভেম্বর) কুমিল্লার লাকসামে আত্মগোপনে থাকা অবস্থায় গ্রেফতার হয়েছেন সংগঠনটির অর্থ বিষয়ক প্রধান সমন্বয়ক মুনতাছির আহম্মেদ ওরফে বাচ্চু, সারাদেশে হিযরতরত সদস্যদের সার্বিক সমন্বয়ক আব্দুল কাদের ওরফে সুজন ওরফে ফয়েজ ওরফে সোহেল ও ইসমাইল হোসেন ওরফে হানজালা ওরফে মানসুর। আর সামরিক শাখার তৃতীয় সর্বোচ্চ ব্যক্তি হেলাল আহমেদ জাকারিয়া। তাদেরকে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সংগঠনের নারীদের সম্পৃক্ত হওয়ার তথ্য পেয়েছে র্যাব।
গ্রেফতার চারজনের বিষয়ে খন্দকার মঈন জানান, তারা জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়ার দাওয়াতী, সশস্ত্র প্রশিক্ষণ, হিজরত করা সদস্যদের তত্ত্বাবধানসহ অন্যান্য সাংগঠনিক কার্যক্রমে যুক্ত ছিল। তারা ২-৪ বছর আগে নিকটাত্মীয়, বন্ধু, স্থানীয় পরিচিত ব্যক্তির মাধ্যমে উগ্রবাদে অনুপ্রাণিত হয়ে সংগঠনে যুক্ত হয়। এই চারজন তাত্ত্বিক, শারীরিক সশস্ত্রসহ অন্যান্য বিষয়ক প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছে।
দেশব্যাপী জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়ার কার্যক্রমে জড়িত সদস্যদের বিরুদ্ধে র্যাবসহ অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানের কারণে তারা সংগঠনের নেতৃত্বস্থানীয়দের পরামর্শে কুমিল্লার লাকসাম এলাকায় আত্মগোপনে ছিলেন।
এই র্যাব কর্মকর্তা জানান, আত্মগোপনে থাকা অবস্থায় তারা বিভিন্ন মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তাদের সদস্য ও সহানুভূতিশীলদের থেকে অর্থ সংগ্রহ করতেন। সাংগঠনিক প্রয়োজনে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে টাকা পাঠাতেন। এছাড়াও তারা পাহাড়ে প্রশিক্ষণরত সদস্যদের পরিবারের কাছে প্রয়োজন অনুযায়ী টাকাসহ অন্যান্য সহযোগিতা দিতেন।
কুমিল্লার বাড়ি বেঁচে নাইক্ষংছড়িতে আবাস আমিরের: গ্রেফতার চারজনকে জিজ্ঞাসাবাদের ভিত্তিতে র্যাব জানিয়েছে, সংগঠনের আমির মাহমুদ কুমিল্লা সদর দক্ষিণে একটি সিএনজি ফিলিং স্টেশনে ম্যানেজার হিসেবে চাকরি করতেন। প্রায় দুই বছর আগে চাকরি ছেড়ে নিরুদ্দেশ হয়ে যান।
পরবর্তীতে এক বছর আগে কুমিল্লার প্রতাপপুরে তার সেমি পাকা বাড়িসহ জমি স্থানীয় এক ব্যক্তির কাছে ১৭ লাখ টাকায় বিক্রি করেন। সেই টাকা দিয়ে বান্দবানের নাইক্ষংছড়িতে সাড়ে তিন বিঘা জমি কিনেন। পরিবার নিয়ে সেখানেই অবস্থান করছিলেন। নাইক্ষংছড়িতে চাষাবাদ, পোল্ট্রি ফার্ম ও গবাদি পশুর খামার পরিচালনা করতেন তিনি। তবে আমিরের বর্তমান অবস্থানের বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
ঝালকাঠি আজকাল- পাসপোর্টে ডলার এনডোর্সমেন্টে সতর্কতা জারি
- তুরস্ক ও সিরিয়ায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৭,৮০০
- সর্বোচ্চ পয়েন্ট নিয়ে বাংলাদেশ ফাইনালে
- রাষ্ট্রপতি মনোনয়নের ভার শেখ হাসিনার ওপর
- যে আল্লাহর ওপর ভরসা করে, তার জন্য তিনিই যথেষ্ট
- স্থুলতা নানা রোগের সূচনা
- ভূমিকম্প কেন হয়? এ সময় দ্রুত যা করবেন
- আজ বাংলা ইশারা ভাষা দিবস
- প্রতারণা করে হাতিয়েছেন ৬ কোটি টাকা, গড়েছেন দোকান-ফ্ল্যাট ব্যবসা
- দেশের সবচেয়ে দীর্ঘ রানওয়ে হচ্ছে কক্সবাজার বিমানবন্দরে
- ঘরের সিন্দুকে মিলল সাড়ে ২২ হাজার ইয়াবা
- মাকে আত্মগোপনে যেতে টাকা দিয়েছিলেন মরিয়ম মান্নান
- প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব হলেন নুরএলাহি মিনা
- নির্বাচন পর্যন্ত সারা দেশে প্রতিদিন কর্মসূচি থাকবে: কাদের
- জাতীয় নির্বাচন: আগামী সপ্তাহে আসনগুলোর সীমানার খসড়া প্রকাশ
- রাতের তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে
- রুই মাছের ঝোল
- পাঁচ মিনিটেই অভিনব চুরি
- বানারীপাড়ায় আশ্রয়ন প্রকল্পের নির্মাণাধীন ঘর পরিদর্শন
- ৬ মাস কারাভোগ শেষে ভারত থেকে ফিরলেন ১১ জেলে
- মাতারবাড়িতে হবে এলএনজি টার্মিনাল!
- সৌরজগতের যে গ্রহের উপগ্রহ সবচেয়ে বেশি
- বাংলাদেশকে সম্মান জানানো হলো আর্জেন্টিনার লিগে
- সরকারি গমের বস্তায় মিললো বালু-পাথর, আটক ৩
- এইচএসসির ফল প্রকাশ বুধবার, জানা যাবে যেভাবে
- স্বাক্ষর জালিয়াতি করে ৯ বছর পলাতক, অবশেষে ধরা
- সূচক বেড়ে পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- বিএনপির অগোছালো সাংগঠনিক প্রক্রিয়া, সামঞ্জস্যহীন কর্মসূচি!
- ‘রোজ ডে’ আজ, শুরু ‘ভালোবাসা সপ্তাহ’র
- পিএসসির নন-ক্যাডার পদে বড় নিয়োগ
- সবাই মিলে দেশকে উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিয়ে যাবো
- তারেক রহমানের এপিএস অপুর ৮ কোটি টাকা ৫৬৯টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে লেনদেন
- আজ ঢাকায় আসছেন বিশ্বব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে কঠোরভাবে অপরাধ নিয়ন্ত্রণ করা হবে
- ফেব্রুয়ারিতে ঢাকায় চালু হচ্ছে আর্জেন্টিনা দূতাবাস
- ভর্তুকি কমানো-নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিতে গ্যাসের দাম সমন্বয়
- মানবাধিকারের উন্নতি হওয়ার কথা বলে গেছেন ডোনাল্ড লু: আইনমন্ত্রী
- জুনে পদ্মা সেতুতে চলবে ট্রেন: রেলমন্ত্রী
- অন্তরঙ্গ অবস্থায় দেখে হাসাহাসি করায় স্কুলছাত্রকে হত্যা
- সন্ত্রাস-জঙ্গিবাদ ঠেকাতে ইমামদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- স্ত্রীর দুহাতের কবজি-গোড়ালির রগ কেটে দিলেন স্বামী
- অপশাসনের বিরুদ্ধে ৬৯’র গণঅভ্যুত্থান অনুপ্রেরণার: প্রধানমন্ত্রী
- ঝালকাঠিতে বোরো ধান চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা
- ক্যান্সার কি, শুরু হয় কিভাবে, কত প্রকার?
- মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে সালমান এফ রহমানের বৈঠক
- নামাজে সিজদার সংখ্যা নিয়ে সন্দেহ হলে যা করবেন
- শিক্ষকদের বিজ্ঞান বিষয়ে সক্ষমতা বৃদ্ধি দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ
- শেভ করার পর ত্বকে জ্বালা? ঘরোয়া উপায়েই সমাধান!
- ঝালকাঠিতে শীতের তীব্রতায় কাপছে মানুষ
- দেশে প্রথম মৃত মানুষের কিডনি দুজনের দেহে সফল প্রতিস্থাপন