যুক্তরাষ্ট্রে তিনতলা বাড়ি: এস কে সিনহার বিরুদ্ধে প্রতিবেদন পেছাল

যুক্তরাষ্ট্রে তিনতলা বাড়ির সন্ধান পাওয়ায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) করা মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার (এস কে) সিনহা ও তার ভাই অনন্ত কুমার সিনহার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ৩ আগস্ট দিন ধার্য করেছেন আদালত।
বুধবার (২৫ মে) মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য ছিল। এদিন মামলার তদন্ত সংস্থা দুদক প্রতিবেদন দাখিল না করায় ঢাকা মহানগর দায়রা জজ কে এম ইমরুল কায়েশের আদালত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য নতুন এ দিন ধার্য করেন।
যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে তিনতলা বাড়ির সন্ধান পাওয়ায় গত ৩১ মার্চ এসকে সিনহা ও তার ভাই অনন্ত কুমার সিনহার বিরুদ্ধে দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়-১ এ মামলা করেন সংস্থাটির উপ-পরিচালক গুলশান আনোয়ার প্রধান। মামলায় মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় এবং ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় অভিযোগ আনা হয়।
মামলার এজহার সূত্রে জানা যায়, ২০১৮ সালের ১২ জুন দুই লাখ ৮০ হাজার ডলারে (৮৬ টাকা ডলার হিসাবে বাংলাদেশি টাকায় দুই কোটি ৪০ লাখ ৮০ হাজার) এসকে সিনহার জন্য তিনতলা একটি বাড়ি কেনেন তার ভাই অনন্ত কুমার। বাড়িটি কেনার আগে ৩০ বছরের কিস্তিতে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের কাছ থেকে অনন্ত সিনহা নিজের জন্য এক লাখ ৮০ হাজার ডলার ব্যাংক ঋণ নিয়ে আরও একটি বাড়ি কিনেছিলেন। পেশায় দন্ত চিকিৎসক অনন্ত প্রথম বাড়িটি ৩০ বছরের কিস্তিতে কিনলেও নিজের ভাইয়ের জন্য বাড়ি কেনেন নগদ টাকায়।
মামলার বিবরণে আরও জানা যায়, ২০১৮ সালের ৫ মার্চ থেকে ২৮ মে পর্যন্ত অনন্ত কুমার সিনহার নিউ জার্সির প্যাটারসনে অবস্থিত ভ্যালি ন্যাশনাল ব্যাংকের একটি হিসাবে ৬০ হাজার ডলার জমা হয়। ওই একই হিসাবে অন্য একটি উৎস থেকে একই বছরের ১১ এপ্রিল থেকে ২০ জুন পর্যন্ত এক লাখ ৯৬ হাজার ৪৫৮ ডলার জমা হয়। এস কে সিনহার বাড়ি কেনার বা বিদেশে অর্থপাচারে বৈধ কোনো উৎসের সন্ধান পায়নি সংস্থাটি। দুদক সংশ্লিষ্ট সূত্র মনে করে, এস কে সিনহা বিভিন্ন সময়ে ঘুস হিসেবে যেসব টাকা গ্রহণ করেছেন তা বিদেশে পাচার করেছেন। দুদক তার বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ও দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনে অভিযোগ আনে।
এর আগে গত বছরের অক্টোবরে ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজউকের প্লট বরাদ্দ ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে এস কে সিনহার বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক। এস কে সিনহা তার নিজ নামে রাজউকের উত্তরা প্রকল্পে একটি প্লট বরাদ্দ পান। পরবর্তীকালে ক্ষমতার অপব্যবহার করে অবৈধ প্রভাব খাটিয়ে ও প্রতারণার মাধ্যমে তার আরেক ভাই নরেন্দ্র কুমার সিনহার নামে রাজউক পূর্বাচল প্রকল্পে তিন কাঠার আরও একটি প্লটের জন্য আবেদন করেন।
ক্ষমতার অপব্যবহার করে ভাইয়ের নামে আবেদন করা ওই তিন কাঠার প্লট বরাদ্দ নেন। পরে তিন কাঠার প্লটটিকে আবারও প্রভাব খাটিয়ে পাঁচ কাঠার প্লটে রূপান্তর করার অভিযোগ আছে সাবেক এ প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে।
এছাড়া সাবেক ফারমার্স ব্যাংক বর্তমানে পদ্মা ব্যাংক থেকে চার কোটি টাকা ঋণ জালিয়াতি ও অর্থপাচারের মামলায় আলাদাভাবে এস কে সিনহাকে চার বছর এবং সাত বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
ঝালকাঠি আজকাল- ঝালকাঠিতে নদী ভাঙ্গন কবলিত অতিদরিদ্র, দুঃস্থদের মাঝে চেক বিতরণ
- ঝালকাঠিতে ২৫ জন জেলেকে বকনা বাছুর বিতরণ
- পদ্মা সেতু পারাপারে ‘রমরমা ব্যবসা’
- ফেসবুকে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি ও হত্যার হুমকি, যুবক গ্রেফতার
- বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বর্ষণ হতে পারে
- উন্মুক্ত হলো পদ্মা সেতুর থিম সং
- পদ্মাসেতু উদ্বোধনে শোকসন্তপ্ত বিএনপি!
- বয়স যাচাইয়ে ইনস্টাগ্রামের নতুন ফিচার
- বন্যা দূর্গত তিন জেলায় ১,৭১৪ মোবাইল নেটওয়ার্ক সাইট সচল
- নতুন প্রজন্মকে প্রস্তত হতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
- কানের পর্দা ফেটে যাওয়ার কারণ, লক্ষণ ও করণীয়
- শেখ হাসিনাকে হত্যা চেষ্টা: ফাঁসির আসামি পিন্টু আটক
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
সরিষা ইলিশ - স্মার্টফোনের স্ক্রিনের স্ক্র্যাচ দূর করুন সহজেই
- মুক্তিযোদ্ধার ভুয়া সনদ বাতিলের প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকবে: মন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীকে কুয়েত রাষ্ট্রদূতের অভিনন্দন
- আন্তর্জাতিক মাদকবিরোধী দিবস আজ
- আবেগ-উচ্ছ্বাসে ভাঙছে নিয়ম
- ভাসানচর থেকে পালানোর সময় শিশুসহ ৯ রোহিঙ্গা আটক
- মাওয়া প্রান্তে ৩ কিলোমিটার যানজট
- দু-একদিনের মধ্যে কমবে তেলের দাম: বাণিজ্যসচিব
- বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতেও ডোপ টেস্ট : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- আমরা বিজয়ী জাতি, মাথা উঁচু করে চলবো: প্রধানমন্ত্রী
- পদ্মা সেতুকে কেন্দ্র করে শরীয়তপুরে হচ্ছে শস্য সংরক্ষণের হিমাগার
- মাওয়া ঘাট অলস ঘুমাচ্ছে, ব্যস্ত পদ্মা সেতু
- তারেক-জোবাইদার মামলা চলবে: হাইকোর্ট
- বাড়ি বরিশাল, পদ্মা সেতু আমার লাগবে: ওমর সানী
- কলেরা প্রতিরোধে আজ থেকে টিকাদান শুরু
- এএইচএম কামারুজ্জামানের ৯৯তম জন্মবার্ষিকী আজ
- মাদকের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে পরিবারের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: রাষ্ট্রপতি
- একাই ৫ গোল করলেন মেসি, বড় জয় আর্জেন্টিনার
- অনুমোদন ছাড়াই কেমিক্যাল মজুত করে বিএম কনটেইনার: বিস্ফোরক অধিদপ্তর
- উন্নয়ন দেখতে বাংলাদেশে আসছেন ভারতীয় সাংবাদিকরা
- পদ্মাপারে শিমুলিয়ায় হচ্ছে ইকোপোর্ট
- ৭৫-এর পুনরাবৃত্তির চিন্তা মাথায় আনলে প্রতিহত করা হবে: শেখ পরশ
- দুপুরে সীতাকুণ্ড যাচ্ছেন আইজিপি
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সম্প্রচার নিয়ে শঙ্কা
- ২৭ মাস পর বাংলাদেশ-ভারত বাস সার্ভিস চালু
- শাহ আমানতে যাত্রীর লাগেজে মিলল ২০০ কার্টন সিগারেট
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ৩২টি সন্ত্রাসী গ্রুপ, সবগুলোই সশস্ত্র
- অ্যাম্বুলেন্সে রোগীর বদলে গাঁজা, গ্রেফতার ৪
- স্বপ্নের পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে নানা আয়োজনে ঝালকাঠিতে প্রস্তুতি সভা
- নারীর শরীরে হরমোনের তারতম্যের জন্য দায়ী যে ৫ কারণ
- ঝালকাঠিতে জেলেদের মাঝে বাছুর বিতরণ
- কম বয়সে দ্রুত ধনী হতে চাইলে যা করবেন
- বিজিবির অভিযানে মে মাসে ১৩১ কোটির টাকার অস্ত্রসহ মাদকদ্রব্য জব্দ
- পদ্মা সেতু নির্মাণে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে ছবি তুলবেন প্রধানমন্ত্রী
- ঝালকাঠি সদর উপজেলা শুমারি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
- স্বপ্নের পদ্মা সেতু
দিনবদলের অপেক্ষায় ওপারের কৃষি - রাজাপুরে আ`লীগের বিক্ষোভ মিছিল