ফেসবুকে ভাইরাল ভিসা নিষেধাজ্ঞার ভুয়া তালিকা

ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞায় থাকা ব্যক্তিদের বিভ্রান্তিকর বিভিন্ন তালিকা ছড়িয়ে পড়েছে। সাবেক ও বর্তমান আমলা, নির্বাচন কমিশনার, বিচারপতি, সরকার, বিরোধী দল, সাংবাদিকসহ বিভিন্ন পেশার মানুষের নাম রয়েছে এসব তালিকায়। তবে এসব তালিকার নির্ভরযোগ্য কোনো উৎসের খোঁজ মেলেনি।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্যের সত্যতা যাচাইকারী প্রতিষ্ঠানগুলো এসব তালিকাকে ভুয়া চিহ্নিত করেছে। যুক্তরাষ্ট্রও বলছে, নীতিমালা অনুসারে ভিসা নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা ব্যক্তিদের তালিকা তারা প্রকাশ করে না।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভুয়া তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান বুম বিডি মঙ্গলবার তাদের সাইটে প্রকাশিত এক রিপোর্টে জানায়, গত ২৩ সেপ্টেম্বর ‘ভয়েস বাংলা’ নামে একটি পেজ থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ ১০ জন বিরোধীদলীয় নেতার নাম উল্লেখ করে দাবি করা হয়, তারা যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছেন।
একই দিন ‘লন্ডন বাংলা চ্যানেল’ নামে একটি পেজ থেকে পুলিশের সাবেক ও বর্তমান প্রায় ৯০ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার নাম দিয়ে বলা হয়, তাদের নাম ভিসা নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে।
এ ছাড়া সাবেক ও বর্তমান সরকারি কর্মকর্তা, নির্বাচন কমিশনার, বিচারপতি, সেনা কর্মকর্তা, পুলিশ, রাজনীতিকসহ ৩৫ জনের নামের একটি তালিকাও ফেসবুকে ঘুরতে দেখা গেছে। এ ছাড়া অর্ধশতাধিক সাংবাদিকের নাম দিয়েও একটি তালিকা শেয়ার করতে দেখা গেছে বিভিন্ন ব্যক্তি ও পেজকে।
এসব তালিকার বিষয়ে বুম বিড, ফ্যাক্ট ওয়াচসহ ভুয়া তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠানগুলো জানিয়েছে, বাংলাদেশে যাদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা শুরু হয়েছে তারা নিজে থেকে যদি নিশ্চিত না করেন, তাহলে বাইরের কারও পক্ষে এ সম্পর্কে জানা সম্ভব নয়। কিন্তু ভাইরাল পোস্টগুলোতে যাদের কথা উল্লেখ করা হয়েছে তাদের সবার পক্ষ থেকে এখনও এ-সংক্রান্ত কোনো বিবৃতি পাওয়া যায়নি। সংগত কারণে ভাইরাল হওয়া পোস্টগুলো মিথ্যা।
গণ্যমাধ্যমে প্রকাশিত যুক্তরাষ্ট্রের মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি ডোনাল্ড লু এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘বাংলাদেশের ওপর আরোপ করা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতির অধীনে যারা নিষেধাজ্ঞা পেয়েছেন, তাদের নাম প্রকাশ করা হবে না। ব্যক্তিগত ভিসা বাতিলসহ ভিসার রেকর্ড মার্কিন আইনের অধীনে গোপন রাখা হয়।’
এ বিষয়ে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার গণমাধ্যমকে বলেন, ‘যদি আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বিটিআরসিকে কোনো বিষয়ে অভিযোগ করে তাহলেই সেই লিংক, পেজ বা কনটেন্ট সরিয়ে ফেলতে সংশ্লিষ্ট সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোকে অনুরোধ করা হয়।’
পুলিশের সিটিটিসি সাইবার ইউনিটের এডিসি নাজমুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, ‘কোনো ব্যক্তি অভিযোগ না করলে এমন বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিজে থেকে কোনো তদন্ত করে না। অভিযোগ পেলে তা যাচাই করে বিটিআরসিকে জানানোসহ প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
ঝালকাঠি আজকাল- শীতে শিশুর খাদ্য তালিকায় যেসব খাবার রাখা জরুরি
- গুড় আসল না নকল, বুঝবেন যেভাবে
- আজ পাতে রাখুন মুরগির কোরমা, দেখুন রেসিপি
- এক ক্লিকেই ডিলিট করুন অপ্রয়োজনীয় সব জি-মেইল
- ঢাকায় ১৭৪ মনোনয়ন বিতরণ, দাখিল ৯টি
- তিন কেজি ওজনের ইলিশ ধরা পড়ল পায়রায়
- সাগরে লঘুচাপ, ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ ধেয়ে আসছে বাংলাদেশের দিকে
- বিশ্ববাসীকে দেখিয়ে দিতে চাই সুষ্ঠু নির্বাচন করে: কামরুল ইসলাম
- স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে চাইলে পদত্যাগ করতে হবে দলীয় এমপিদের
- বিদেশ ফেরত ২ লাখ কর্মীকে ২৭০ কোটি টাকা প্রণোদনা দেবে সরকার
- আবারও আ. লীগ বিজয়ী হয়ে গঠন করবে সরকার: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- এবারের নির্বাচনের নীতিমালা হবে সাংবাদিকবান্ধব: ইসি আলমগীর
- জলবায়ুর প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- নাশকতার মামলায় গ্রেপ্তার ৪: র্যাব
- পুলিশকে সহায়তায় ১০ হাজার আনসার মোতায়েনের নির্দেশ
- পাওনা টাকা চাওয়ার জেরে যুবক খুন, মূল আসামি গ্রেফতার
- বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু ২০২৬ সালে: মেয়র আতিক
- শিক্ষাক্রম নিয়ে সমালোচনা: গ্রেফতার ৪ শিক্ষক কারাগারে
- আমরা চাই টেরোরিস্ট কর্মকান্ড থেকে বেরিয়ে আসুক বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী
- সহিংসতা ছেড়ে নির্বাচনে আসাই মঙ্গল বিএনপির: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ৫ উন্নয়ন প্রকল্পে ১০৩ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি
- পার্কিং করা পিকআপ পুড়িয়ে দিলো দুর্বৃত্তরা
- প্রকাশ পেল দেশের মোট জনসংখ্যা
- দাম কমেছে ব্রয়লার মুরগির
- মঙ্গলবার থেকেই ভোটের মাঠে নামছেন হাকিমরা
- মনোনয়নবঞ্চিত মন্ত্রী-এমপি স্বতন্ত্র প্রার্থী হলেই বহিষ্কার
- দেশে প্রথম চট্টগ্রামের রাস্তায় স্মার্ট স্কুলবাস
- দেশি-বিদেশি কেউই ইলেকশন কমিশনকে চাপ দেয় না
- নলছিটিতে আওয়ামী লীগের আনন্দ র্যালি
- মঠবাড়িয়ায় আশরাফুর রহমান নৌকা প্রতীক পাওয়ায় আনন্দ মিছিল
- ইমামকে সিজদায় পেলে যেভাবে নামাজ পড়বেন
- এসএসসি ২০২৪: ফরম পূরণ ও ফি ধার্য করে সরকারি নির্দেশনা
- ঝালকাঠিতে বিএনপির ডাকা অবরোধ ঢিলেঢালা
- গাড়িতে আগুন দেওয়া সেই ভেস্ট পরা যুবক শনাক্ত
- ছবি তুলে দুই মিনিটে ‘হাওয়া’ বিএনপি নেতাকর্মীরা
- অবরোধে যানবাহন চলাচল বেড়েছে, আছে যাত্রী উপস্থিতিও
- কড়াইল বস্তিতে সেলাই মেশিন বিতরণ করলেন মেয়র আতিক
- ঝালকাঠিতে আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- খুনিদের সঙ্গে সংলাপ নয় : সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী
- ভাতিজার স্ত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, ধরা খেলেন চাচা শ্বশুর
- আলু আমদানির খবরেই কমেছে দাম
- প্রধানমন্ত্রীর প্রতি ভারত কৃতজ্ঞ
- ঝালকাঠিতে আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশে
- হাত ও পায়ের তালুর চামড়া উঠলে করণীয়
- ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে আসছে ‘অ্যাপ’
- স্বস্তি ফিরেছে সবজির বাজারে
- আমদানির প্রভাবে কমতে শুরু করেছে ডিমের দাম
- পরকীয়ায় লিপ্ত স্ত্রী, জেল থেকে বেরিয়েই প্রাণ নিলেন স্বামী
- আধুনিকতার ছোঁয়ায় বাড়বে কৃষি উৎপাদন
- রংপুরে আ.লীগের নৌকা পেলেন যারা