কেন্দ্রীয় খাদ্য গবেষণাগার হচ্ছে পূর্বাচলে

খাদ্যে ভেজাল ও দূষণ রোধে শক্তিশালী করা হচ্ছে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষকে। দেশের মানুষের নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে দেখভালকারী সরকারি এই প্রতিষ্ঠানটি প্রধান কার্যালয়সহ পেতে যাচ্ছে দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম কেন্দ্রীয় ফুড রেফারেন্স গবেষণাগার। এই গবেষণাগারে থাকবে আন্তর্জাতিক মানের একটি প্রশিক্ষণ একাডেমিও।
এ জন্য নারায়ণগঞ্জের পূর্বাচলে পাঁচ একর জমির প্রাতিষ্ঠানিক একটি প্লট বরাদ্দের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে খাদ্য মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ জানিয়ে চিঠি দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। শিগগিরই এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ে চিঠি দেবে খাদ্য মন্ত্রণালয়।
এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত সচিব) আবদুল কাইউম সরকার গতকাল বলেন, ‘দেশে দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম কেন্দ্রীয় ফুড রেফারেন্স গবেষণাগার গড়ে তোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সেখানে প্রশিক্ষণ একাডেমিসহ সব ধরনের সুযোগ-সুবিধা থাকবে। এই গবেষণাগারের জন্য পূর্বাচলে পাঁচ একর জমি বরাদ্দ চেয়ে পূর্ত মন্ত্রণালয়ে চিঠি দেওয়ার জন্য অনুরোধ জানিয়েছি খাদ্য মন্ত্রণালয়কে।
এ ব্যাপারে কিছু আইনি জটিলতা রয়েছে। অ্যাটর্নি জেনারেলের সঙ্গে আলাপ-আলোচনার ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া অনুসরণ করে জমি বরাদ্দের জন্য চিঠি দেওয়া হবে। এটি বাস্তবায়ন হলে খাদ্যে ভেজাল ও দূষণ রোধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া যাবে।’ খাদ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, সরকারের রূপকল্প-২০৪১, এসডিজি-২০৩০ ও ডেল্টাপ্ল্যান-২১০০ লক্ষ্যসমূহ বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজন নিরাপদ খাদ্য ও পুষ্টিমান নিশ্চিত করা। এ জন্য দেশে আন্তর্জাতিক মানের খাদ্য পরীক্ষাগার ও ল্যাবরেটরিগুলোতে আন্তর্জাতিক মানের অ্যাক্রেডিটেশনসহ প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধা থাকা দরকার। এ কারণে উন্নত সুযোগ-সুবিধা, যন্ত্রপাতি ও জনবলসহ বিশ্বমানের একটি কেন্দ্রীয় ফুড টেস্টিং রেফারেন্স ল্যাবরেটরি স্থাপন করা জরুরি, যেখানে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সদর দফতর হবে। পাশাপাশি সব ধরনের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থাও থাকবে।
এ জন্য রাজধানীর নিকটবর্তী উন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থা সংবলিত স্থান প্রয়োজন। নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষকে শক্তিশালী করার মাধ্যমে খাদ্যপণ্য পরীক্ষার সমস্যা দূর করতে ২০১৯ সালের ৩ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস উদ্বোধনকালে প্রধানমন্ত্রী একটি কেন্দ্রীয় রেফারেন্স ল্যাবরেটরিসহ আট বিভাগে গবেষণাগার স্থাপনের নির্দেশ দেন। ওই বছরের ৩১ জুলাই এ-সংক্রান্ত সারসংক্ষেপের অনুমোদন দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পাশাপাশি তিনি গত বছর ১৮ ফেব্রুয়ারি ঘোষণা দেন নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষকে পূর্বাচলে পাঁচ একর জমি প্রদান করা হয়েছে।
চলতি বছর ১৬ অক্টোবর বিশ্ব খাদ্য দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী একই অভিব্যক্তি প্রকাশ করেন। নিরাপদ খাদ্য কর্র্তৃপক্ষের এই অবকাঠামো উন্নয়নে জাইকা অর্থায়ন করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তবে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের এক চিঠিতে আদালতের নিষেধাজ্ঞা থাকায় নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ৫ একর আয়তনের প্লট বরাদ্দের বিষয়ে আপাতত কোনো কার্যক্রম গ্রহণ করা যাচ্ছে না।
এমতাবস্থায় প্রধানমন্ত্রীর অঙ্গীকার বাস্তবায়নে চলমান মামলা দ্রুত নিষ্পত্তিকরণের উদ্যোগ নিয়ে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের কেন্দ্রীয় ফুড রেফারেন্স ল্যাবরেটরি স্থাপনের জন্য পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের জমি থেকে ৫ একর আয়তনের প্রাতিষ্ঠানিক প্লট বরাদ্দের জন্য গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করা হলো। এর আগে ৯ নভেম্বর রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের এক অনুষ্ঠানে খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার বলেছিলেন, ‘দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে সেন্ট্রালি একটি ল্যাব নারায়ণগঞ্জে করা হচ্ছে, যা হবে দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সর্ববৃহৎ। এ ছাড়া প্রতিটি বিভাগে আটটি ল্যাব এবং একটি করে ভ্রাম্যমাণ ল্যাব করা হচ্ছে, যেগুলো বিভাগের যে কোনো এলাকায় খাদ্য গ্রহণ করে তা পরীক্ষা করতে পারবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্ন ছিল একটি সুখী, সমৃদ্ধ, ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত সোনার বাংলা গড়া। ১৯৫৯ সালে পিয়র ফুড অর্ডিন্যান্স ১৯৫৯ প্রবর্তনের পর দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হলেও দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি। জনগণের জীবন ও স্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভেজাল ও দূষণমুক্ত নিরাপদ খাদ্যপ্রাপ্তির সাংবিধানিক অধিকার নিশ্চিত করতে নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩ জাতীয় সংসদে পাস হয়। ২০১৫ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর এ আইনের অধীনে সরকার ওই বছরের ২ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ প্রতিষ্ঠা করে। গঠিত হওয়ার পর প্রেষণে নিয়োজিত স্বল্পসংখ্যক জনবল নিয়ে এর যাত্রা শুরু হয় এবং বিধি প্রবিধানমালা প্রণয়ন, প্রশিক্ষণ ও জনসচেতনতামূলক কর্মকা-ের মধ্যে মূলত এর কার্যক্রম সীমিত থাকে। বর্তমানে তিন শতাধিক কর্মকর্তা ও কর্মচারী নিয়ে কর্তৃপক্ষের কার্যাবলি ৬৪ জেলার মাঠপর্যায়ে সম্প্রসারণ করা হয়েছে।
ঝালকাঠি আজকাল- সাংগঠনিক পদবি ব্যক্তিগত স্বার্থ হাসিলের জন্য নয়: যুবলীগ চেয়ারম্যান
- পেশিশক্তি ব্যবহার করে জয়ের মানসিকতা দূর করতে হবে: সিইসি
- রাজধানীতে অনিবন্ধিত হাসপাতাল-ক্লিনিকের বিরুদ্ধে অভিযান
- ১৫-২১ জুন দেশব্যাপী ষষ্ঠ জনশুমারি ও গৃহগণনা
- ছাত্রদলের সভাপতি-সম্পাদক ছাত্র নয়, ছাত্রের বাবা: তথ্যমন্ত্রী
- শিশুদের মোবাইল আসক্তি কমানোর উপায়
- কপি-পেস্টের সুযোগ এলো গুগল ড্রাইভে
- পরোক্ষ ধূমপান: ধূমপায়ীর চেয়েও বেশি ক্ষতিকর আশপাশের মানুষের জন্য
- হবিগঞ্জ বিদ্যুৎকেন্দ্রের পরিস্থিতি স্বাভাবিক: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
চিংড়ি খিচুড়ি - বাংলাদেশ উদীয়মান অর্থনৈতিক শক্তি: আইসিটি প্রতিমন্ত্রী
- তৃতীয় শীতলক্ষ্যা সেতুতে বাসের টোল ২২৫ টাকা, ট্রাকে ২৫০
- জাতিসংঘ সদর দপ্তরসহ গুরুত্বপূর্ণ পদে বাংলাদেশ পুলিশের সদস্যরা
- ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস, সতর্ক সংকেত ২
- বীর মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি পেলেন আরও ৬ বীরাঙ্গনা
- বুয়েটে চূড়ান্ত পরীক্ষায় সুযোগ মিলবে যাদের
- সংঘাত নয়, বিশ্বজুড়ে শান্তি চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
- তারেক-জোবায়দা আইনজীবী নিয়োগ করতে পারবেন কি না, শুনানি ৫ জুন
- ‘বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের অস্ত্র নয়, শিক্ষার্থীদের গিটার বাজবে’
- বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের অবস্থান সুসংহত হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরায় ৪১ জেলে আটক
- গজলডোবা ব্যারাজ খুলে দেয়ায় তিস্তা নদীতে ঢল
- শেষ হলো কান চলচ্চিত্র উৎসব, বিজয়ী হলেন যারা
- পুতিন-জেলেনস্কিকে সরাসরি আলোচনায় বসার আহ্বান ফ্রান্স ও জার্মানির
- চার ভারতীয়সহ ২২ যাত্রী নিয়ে মাঝ আকাশে নিখোঁজ নেপালের বিমান
- সুপ্রিম কোর্টে প্রবেশে কড়াকড়ি
- ওয়েস্ট ইন্ডিজেই হবে সাকিবের ওয়ানডে খেলার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত!
- জাতীয় নির্বাচনে প্রভাব ফেলতে শিক্ষাঙ্গনে অরাজগতা চলছে: মন্ত্রী
- ঢাকা-দিল্লি জেসিসি বৈঠক ১৮-১৯ জুন
- সেতু দেখার জন্য প্রতিদিন দূর-দূরান্তের হাজারো দর্শনার্থী
- কমলো এইচএসসি পরীক্ষার সময় ও নম্বর
- স্বস্তিদায়ক ঈদ যাত্রা : সেতুমন্ত্রীকে ধন্যবাদ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- সম্রাটের জামিন বাতিল, আত্মসমর্পণের নির্দেশ
- স্ত্রী ও দুই মেয়েকে হত্যা: আত্মহত্যার চেষ্টাকালে সেই চিকিৎসক আটক
- সৃষ্টি হচ্ছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘আসানি’ , যা জানালো আবহাওয়া অফিস
- ঝালকাঠিতে সরকারি ভাবে কৃষকদের কাছ থেকে বোরো ধান,চাল ক্রয় শুরু
- ঈদের আগে নখের যত্ন
- ঈদ জামাত ঘিরে শোলাকিয়ায় বিশেষ নিরাপত্তা, নজরদারিতে ড্রোন
- ঝালকাঠিতে দেড় হাজার পরিবারের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে ঈদসামগ্রী উপহার
- রাজাপুরের কাঠিপাড়া গণহত্যা দিবস ১৭ মে
- ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে স্বাভাবিক গতি
- পদ্মা সেতুর অর্থায়ন বন্ধের মিশনে মাহফুজ আনামও: প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপিকে দুর্নীতির জন্য মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: আমু
- ট্যালেন্টেড অভিভাবক হারালাম: মোমেন
- ধানক্ষেত থেকে অজগর উদ্ধার
- নলছিটিতে গাঁজা গাছসহ স্বামী-স্ত্রী আটক
- বিএনপির ট্রামকার্ড, জাইমা নাকি সিঁথি?
- খুলনায় দুই বোনকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৩
- বেড়েছে যাত্রীর চাপ, দ্বিগুণ ট্রিপ দিচ্ছে লঞ্চগুলো
- নিউমার্কেটে সংঘর্ষ বাঁধিয়ে কক্সবাজারে চাকরি খুঁজছিলেন তারা